Каталог

Тренировки осенью и зимой редко вдохновляют на спортивные свершения начинающих спортсменов. Холод, ветер, дождь – из-за непогоды пропадает желание даже выбираться на улицу и уж тем более бегать и соревноваться. Но впадать в спячку до следующего сезона совсем необязательно. Правильно подобранная экипировка сохранит спортивный настрой

и поможет с комфортом проводить тренировки даже на открытом воздухе, когда на термометре температура гораздо ниже нуля.

И, хотя при выборе одежды необходимо отталкиваться непосредственно от индивидуальных особенностей организма (тип тренировки, переносимость холода, потоотделение), о некоторых правилах необходимо помнить всегда. Речь о «многослойности» зимней экипировки:

  1. 1 слой. Начинается сборка комплекта для тренировок с термобелья, отводящего влагу и контролирующего процессы потоотделения;
  2. 2 слой. Следующий этап – сохранение тепла. С поставленной задачей помогут лонгсливы и кофты;
  3. 3 слой. Последний шаг – защита от ветра и снега. Ветровки, куртки с мембраной и из не продуваемых материалов.

Идея со слоями не нова, но до сих пор актуальна. За окном изменилась погода и на улице неожиданно потеплело? От 3 слоя легко избавиться за несколько секунд. Стало холоднее обычного? Та же куртка настолько же быстро меняется на пуховик с виндстоппером.

Термобелье

Первый слой каждого спортивного наряда для тренировок зимой – термобелье. Настал момент избавиться от футболок, уже через десять минут превращающихся в мокрый комок. Термобелье отведет влагу, спасет от переохлаждения, поможет сохранить тепло, а кожу оставит сухой и избавит от дискомфорта.

Желательно вооружиться сразу несколькими комплектами термобелья – например, для экстремально низких температур, межсезонья или соревнований. В Mass Sport доступно термобелье от известных брендов – Xbionic, NoName, ODLO. Кроме брюк и футболок представлены и термотрусы: элемент необязательный, но с отводом влаги справляется лучше обычного белья.

Лонгслив

Второй экипировочный слой – лонгсливы: кофты с длинным рукавом из синтетических или натуральных материалов, отводящие влагу, сохраняющие тепло даже в тех случаях, когда спортсмен обильно потеет или тренируется под дождем. Лонгслив незаменим при минусовой температуре, а осенью – способен заменить даже куртку или ветровку.

Куртки

Зимой и осенью третьим слоем выступают куртки. Причем обязательно не продуваемые: справиться с пронизывающим ветром помогут специальные подкладки и технологичные материалы.

Как и в случае с остальной экипировкой необходимо подбирать куртки под температуру за окном: тонкой ветрозащитной куртки достаточно до -5 градусов, а вот зимой при -20 уже не обойтись без виндстоппера, утеплителя, многослойных материалов, вроде softshell. Для повседневной носки лучше и вовсе выбирать пуховики

Штаны и тайтсы

Штаны и тайтсы желательно подбирать под конкретные погодные условия. А еще лучше – составить отдельные наборы для тренировок при температуре от 0 градусов (с защитой от холода справятся тайтсы с ветрозащитой), до – 10 градусов помогут тайтсы в комбинации с термобельем, а в заморозки спасет термобелье и брюки из софтшелла.

Баффы, шапки и банданы

Бафф, бандана, «труба» - названий и у универсального аксессуара для тренировок в непогоду предостаточно, а цель одна – защищать лицо, шею, голову и уши от холода.

Любители баффов уже давно придумали целую коллекцию способов применения аксессуара: некоторые закрывают шею, другие – оборачивают «трубу» вокруг запястья для отвода лишней влаги, накопившейся на лице, а третьи – легким движением руки превращаются в пиратов и «Рэмбо». Баффы в Mass Sport доступны от брендов Buff и Fischer: подробности в каталоге.

Шапки для бега и активного отдыха тоже способны отводить накопившуюся влагу, защищать от ветра и молниеносно высыхать, сохраняя тепло. Если в приоритете бег (лыжи или тренировки на открытом морозном воздухе), то лучше сразу отказаться от натуральных материалов – шерсти и хлопка – и сосредоточиться на синтетике. Подойдут модели от NoName из лайкры и флиса, шапки от Fischer.

За пределами стадионов, гоночных трасс и бездорожья выглядеть стильно помогут эксклюзивные шапки от EISBAR с необычным дизайном.

Перчатки

Тренироваться осенью и зимой без перчаток бессмысленно – организм перестает контролировать процессы терморегуляции и всеми силами пытается напомнить спортсмену о задубевших конечностях и не сгибающихся пальцах. Спастись от непогоды помогут перчатки с утеплителем или ветронепроницаемыми материалами, или рукавицы и варежки. В экстремальных условиях аксессуары можно даже комбинировать: некоторые рукавицы (от SWIX) надевают поверх легких перчаток.  

Носки

Беговые носки, гольфы и гетры отводят влагу, плотно облегают стопу, исключают появление мозолей, а еще – сохраняют тепло. В каталоге экипировочного центра Mass Sport кроме стандартных носков представлены и «термоноски» с мышечной поддержкой (например, от Compressport, PIMS), технологией подавления образования и размножения бактерий, и компрессионным эффектом.

Доступны и носки для повседневного использования от Ulvang (из шерсти и вискозы!), NoName, Salomon. Вне зависимости от выбранного бренда важно помнить о нюансах: желательно выбирать длинные носки (щиколотку необходимо беречь и скрывать от непогоды!) и под конкретный вид спорта: те же специалисты из Fischer предлагают лыжные модели, вроде XC Socks с поддержкой стопы для лучшего контакта непосредственно с лыжными ботинками.

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com