Каталог

Многие жители Северной Столицы часто задаются вопросом о том, как провести выходные с пользой для здоровья, а именно - где покататься на беговых лыжах в городе и его окрестностях.

Безусловно, в городе есть немалое количество парков и аллей, где можно встать на лыжи и не спеша покататься. Но за городом для лыжника открываются новые просторы – длинные и интересные трассы, море снега и конечно же всегда чистый воздух.

Среди основных пригородных мест мы бы отметили в первую очередь Кавголово и Лемболово – наиболее значимые места для лыжников в Петербурге.

Приводим обзор наиболее значимых и интересных мест для катания на беговых лыжах:

 

Лыжная трасса «Динамо», пос.Токсово - пос. Кавголово

Расположение: Трасса проходит по территории Кавголовского лесопарка, рядом с платформой Кавголово.

Условия: Несложная, идеально подходящая для тренировок, 5-километровая дистанция с общим набором высоты 120 м (24 м на километр). Есть прокат.

Как добраться: На электричке до платформы Кавголово. Автобусами и маршрутками от  метро Гражданский пр. и пр. Просвещения (205 ) до остановки «Токсово, центр» или «Трамплин». Либо на автомобиле до Кавголово.

Описание: С 9-00 до 16-00 на базе Динамо работает раздевалка и прокат лыж.  На базе также есть комнаты, проживание стоит 400 рублей в сутки с человека. Прокат 200 руб.в час за пластиковые лыжи и 150 деревянные. Есть прокат ватрушек и достаточно крутые горки для них.

 

Трасса "СКА". Накатывается Mass Sport

Расположение: Токсово

Условия: Довольно сложная трасса имеет общую протяженность около 10 км со срезками на 5 и 7,5 км и проходит, в основном, по залесенным участкам, защищенным от ветра.  Общий набор высоты трассы составялет 120 м (24 м на километр).

Как добраться: Электричка от Финляндского вокзала до Кавголово, далее пешком мимо базы Динамо к большому Кавголовскому трамплину до шоссе СПб-Матокса и далее до базы СКА (4 км).  Либо маршрутки 413 и 205 от ст. метро пр. Просвещения. Остановка - Большой трамплин (Фантастико). Общее время в пути от ст. метро пр. Просвещения составит около часа. Далее пешком до озера Хепо-ярви и к базе СКА (примерно 2 км). На машине по Токсово - от центра поселка (магазин Фантастико или Большой трамплин) до стартового городка 2 км по асфальтированной дороге в направлении с/базы СКА, трасса находится на берегу озера Хеппоярви.

Описание: Трасса является старейшей лыжной трассой Петербурга, здесь долгое время проводились соревнования высокого уровня. На данный момент не в лучшем состоянии.

 

«Наша трасса» в Гарболово, Куйвозовское сельское поселение 

Расположение: поселок Гарболово, Куйвозовское сельское поселение 

Условия: Современная и ухоженная трасса, накатываемая энтузиастами и поддерживаемая сплоченной командой любителей спорта. Разделена на смысловые части и включает трассы для неспешных прогулок, любительских заездов (протяженность - 6 километров) и даже марафонских соревнований. Результаты каждый спортсмен может сравнить со специально подготовленной таблицей лидеров. 

Как добраться: От м. Девяткино (Привокзальная улица) на автобусе № 619 (до Гарболово), от остановки пешком (10 мин.) в сторону школы, к новым гаражам. От м. пр. Просвещения на автобусе № к-675, от остановки пешком (10 мин.) в сторону школы, к новым гаражам. Электричка от Девяткино (Приозерское направление) до ст. Грузино, далее маршрутка 612, 613, 614 до Гарболово, далее пешком (10 мин.) в сторону школы, к новым гаражам.

Описание: Некоммерческий проект без государственной поддержки, создан и поддерживается энтузиастами. Активно развивается и за последнее время трасса обросла освещенными зонами, стартовой зоной (судейская, теплая раздевалка, 2 гаража для хранения техники, 2 туалетные кабины), двумя стоянками на 210 машин, техникой и традиционными лыжными гонками «НАША ТРАССА», «Наш весенний марафон», «Прощание со снегом», а так же летний Гарболовский трейл.

 

«Ореховская лыжня», поселок Орехово. Поддержкой и накаткой трассы занимается компания «Мультиспорт», партнеры Mass Sport

Расположение: Лыжная база Орехово, неподалеку от озера Большое Борково. 

Условия: Трасса находится в стадии активной реконструкции - укатываются новые тропы, закупаются информационные стенды, расчищаются парковочные места. Большая часть знакомых маршрутов уже ждет и любителей неспешной езды, и рекордсменов.

Как добраться: Электричка от Финляндского вокзала до лыжной базы Орехово. Зимой в Орехово курсируют бесплатные электрички с названием «Лыжная стрела». От электрички - в обратном направлении метров 700 вдоль железной дороги. Поворот на трассу заметен сразу - на каждом шагу указатели. 

Описание: Здесь проложена одна из самых живописных лыжных трасс Ленинградской области (3, 5, 10, а недавно и 12,5км!), а также туристический маршрут «Лыжная стрела» (15км). 

 

«Малиновая гора», пос. Токсово. Берег Кавголовского озера

Расположение: Токсово, берег Кавголовского озера. 

Условия: Лыжня проложена в лесу. Круг - 5-10 километров по пересеченной местности с естественным природным рельефом. Подходит для классической техники хода.

Как добраться: Электричка от Финляндского вокзала до Токсово. Не переходя пути - 400 метров вдоль железной дороги до перехода. После - на дорогу, слева будут дачи, а справа - Кавголовское озеро. Еще через 300 метров впереди появятся указатели.

Описание: Старые лыжные трассы клуба «Молния», заброшенные, но восстановленные. Поддерживается энтузиастами, оборудована указателями. Круг от 5 до 10 километров в зависимости от количества осадков. Укатывается быстро, подготовлена к любительским заездам и полупрофессиональным тренировкам. 

 

Осельки, Всеволожский район Ленинградской области

Расположение: Лыжня возле Осельков. Всеволожский район. 

Условия: Живописная трасса с ровным рельефом. Проложена по старой финской дороге, подходит для классического хода и для конькового. Из-за тени деревьев и канавы по бокам снег на трассе в Осельках держится вплоть до апреля. Трасса подойдет новичкам и тем, кто мечтает отточить мастерство почти в идеальных условиях - без лишних горок и перепадов высоты. 

Как добраться: Электричка от Финляндского Вокзала до Осельков. После - назад метров 100 до пересечения с шоссе. Сворачиваем на шоссе, направо. По дороге метров 600. Перед последним домом с левой стороны дороги будет перпендикулярный шоссе поворот налево, перекрытый от машин бетонными блоками. Следом начинается лыжня. 

Описание: Трасса поддерживается энтузиастами, частично пересекается с маршрутами «Малиновая гора» и вокруг Кавголовского озера. Круг - 5-6 километров. Дорожки для классического хода проложены с правой и левой стороны трассы, по центру - утрамбованная тропинка для конькового хода. Предусмотрены указатели. 

 

Лыжная трасса «Парголовская лыжня»

Расположение: Парголово, практически в городской черте, в пяти минутах езды от ст. метро Проспект Просвещения.

Условия: Живописная трасса, находится в южной части Шуваловского парка. Из минусов стоит отметить, что почти половина трассы проходит по открытым участкам, где дует сильный ветер и есть вероятность замерзнуть. Длина - 5 км. Специальной парковки и раздевалок рядом нет.

Как добраться: маршрутка № K261 от ст. м. «Озерки», К436, К433, К261, К680, К555а от ст. м. «Проспект Просвещения».

Описание: На трассе проходит ежегодная одноименная гонка. Освещение работает обычно до 21 часа. Подойдет для классики и конькового хода.

  

Лыжная трасса ВИФК, пос. Токсово

Расположение: До базы ВИФК можно дойти пешком от пл. Кавголово в направлении комплекса Орлиная Гора (1 км до комплекса и далее еще 1 км)

Условия: Одна из лучших трасс. Трассу постоянно приводят в порядок. Кусты пилят, снег подсыпают. Трасса длиной 10 км начинается с лыжного стадиона ВИФК и проходит по полуоткрытой, но преимущественно укрытой от ветра местности.

Как добраться: На электричке от Финляндского вокзала до Токсово, оттуда пешком в направлении горнолыжного комплекса «Орлиная гора». Можно добраться на К-205 или на автомобиле.

Описание: Лыжная трасса Военного Института Физической Культуры сертифицирована для проведения лыжных гонок всероссийского масштаба. Появилась платная парковка (100 руб.)

 

Лыжная трасса ЛМЗ, пос. Лемболово

Расположение: Трасса начинается на лыжном стадионе ЛМЗ, который расположен на расстоянии километра к югу от Лемболово.

Условия: Вся трасса проходит по сосновому лесу и надежно защищена от ветра. Общая длина - десять километров, имеются срезки на дистанции 3 и 5 километров.

Как добраться: электричка с Финляндского вокзала (направление Сосново - Приозерск) до Лемболово, далее пешком около 1,5 - 2 км.

Описание: Есть прокат лыж, раздевалки, а также возможность аренды помещений в лагере ЛМЗ и других ближайших лагерях. В выходные дни много туристов. Плохой подъезд на авто. Здесь проводится Лемболовский марафон.

 

Лыжная трасса УТЦ Кавголово и по Курголовскому озеру 

Расположение: Кавголово

Условия: Многокилометровая лыжная трасса, расположенная неподалеку от Курголовского озера. 

Как добраться: Как и до других трасс в Кавголово

Описание: Трасса поддерживается и активно накатывается спортсменами (преимущественно начинающими). Специально оборудованных мест для подготовки перед заездом не предусмотрено.

  

Лыжная трасса в пос. Можайское

Расположение: Трасса расположена в поселке Можайское на территории природного парка «Дудергофские высоты» (Воронья гора).

Условия: Неплохая трасса, но для классики есть не всегда.

Как добраться: электропоезд от Балтийского вокзала до станции Можайская, далее пешком до Вороньей горы около полутора километров. На машине по шоссе СПб-Таллин до Красного Села, далее по дороге Кр. Село - Можайское до п. Можайское. База спортшколы Красносельского района находится на горе в 1,5 км от железнодорожной станции.

Описание: раздевалок нет, парковаться нужно около парка.

 

«Прибой» - лыжная база «Прибой» в Зеленогорске

Расположение: в окрестностях Зеленогорска, в Курортном районе Петербурга. (812) 433-32-84.

Условия: Неплохая трасса, но с каждым годом за ней всё меньше следят.

Как добраться: Электричка или маршрутки № К305 от ст. м. «Старая деревня», К827, К680 от ст. м. «Проспект Просвещения», автобус № 211 идет от ст. м. «Черная речка».

Описание: Стартовый городок находится на территории лыжной базы «Прибой». Общая длина трассы 17 километров. Есть прокат лыж. Трасса в удовлетворительном состоянии, но прокат брать не советуем.

 

Так же отметим несколько других трасс:

  • Трасса Туутари парка (Ломоносовский район)
  • Полежаевский парк (Авангардная улица) - есть хороший прокат (м. Проспект Ветеранов).
  • В Павловском парке (г. Павловск)
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com