Каталог

В этом году он был особенным: сильный мороз (-20) не стал помехой и участников было немало, ведь почетными гостями были Николай Зимятов («Царь лыж»), Юрий Кашкаров, Александр Верещагин, Любовь Мухачева! Чемпионы СССР с ностальгией отметили радость от посещения легендарной лыжни базы СКА, где когда-то проводились знаменитые Кавголовские игры, а потом и Кубок мира.

Как отметили выдающиеся спортсмены, «это единственный забег, где важен не результат, а процесс, и поэтому победителями являются все участники - ведь очень непросто пройти на старых деревянных лыжах в нефункциональном костюме, состоящем из 3х слоев, преодолеть себя»! Наградой стали непередаваемые эмоции радости и душевности от атмосферы, советской музыки и отличной компании единомышленников! А также приятным сюрпризом стала лотерея от Mass Sport, пирожки от ХЛЕБНИК Кузьмоловский, глинтвейн и чай от организаторов!

Самым молодым участником ретро-забега стал лыжник 2009 г р - 14 лет - Никита Менс.

Самыми пожилыми - 1952 г р стали Василий Давыдки и Михаил Сибирцев.

Также традиционно был отмечен призом от организатора обладатель самых старых лыж - Раиса Макарова (Jarvinen 1959)

Обладатель самых старых лыж - Раиса Макарова (Jarvinen 1959)

Как отметили организаторы фестиваля, представители компании Mass Sport Антон и Юлия Менс, «основной задачей ставится возрождение традиций лыжного спорта и привлечение к данному мероприятию молодежи, ведь именно от этого зависит, будет ли этот фестиваль проходить в будущем».

Результаты ретро-забега на o-time.ru

Почётные гости:

Николай Зимятов - 4х- кратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских Игр 1984 года в эстафете, 8-кратный чемпион СССР!

Любовь Мухачева - советская лыжница, олимпийская чемпионка (1972), заслуженный мастер спорта СССР.

Юрий Кашкаров — советский биатлонист, олимпийский чемпион (1984) (справа)

Александр Верещагин - многократный победитель всесоюзных соревнований. (слева)

Сергей Лукин - российский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции, кроссу и марафону, многократный победитель и призёр первенств национального значения, ряда крупных международных стартов на шоссе. Представлял Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Мастер спорта России международного класса.