Каталог

Дождь в средней полосе России – не новость. К концу лета и в начале осени дождливая погода не меняется неделями, из-за чего пропадает желание тренироваться даже дома. А уж о тренировках и забегах на длинные дистанции на улице, да под проливным дождем, даже думать не хочется. Но каждый раз избегать «нелетных» условий – бессмысленно. Бег под дождем, как и в жару – это удивительная проверка выносливости, уровня мастерства и силы воли. Настоящая закалка для начинающих и профессиональных спортсменов.

Советы для начинающих

Если появилось желание оставить лень дома и все же выбраться на улицу – стоит помнить о следующих нюансах и тонкостях:
  1. Никакого хлопка и дождевиков. Хлопок – задерживает влагу, делает одежду тяжелее, а бег – сложнее. Лучше сразу отказаться от хлопковых футболок и носков и выбрать модели одежды из синтетической ткани, способной отводить влагу. Бренд Noname уже давно предлагает с десяток наименований подходящей одежды для бега почти в любую погоду. А избавиться от мозолей на ногах помогут компрессионные носки и гольфы от Compressport.

    Дождевики усложняют работу спортсмена еще быстрее – передвигаться по трассе придется почти в парнике, где не циркулирует воздух, а влага набирается еще быстрее, чем под дождем. Совсем отказываться от дождевиков не нужно – до старта забега одноразовые наборы помогут не промокнуть и не замерзнуть.
  2. Кроссовки. Обувь с мембраной – спасение для спортсменов, предпочитающих трейлраннинговые забеги и непредсказуемые погодные условия. Мембрана не пропускает влагу, но помогает ногам дышать. С Gore-Tex в Mass Sport поставляются кроссовки от Asics и Salomon (Supercross, Speedcross). Но рассчитана такая обувь уже на позднюю осень, когда температура приближается к 5 градусам. Летом такие кроссовки лишь навредят – ноги начнут сильно потеть. Лучше остановиться на обычной беговой обуви от Asics, рассчитанной на летний период.
  3. Правильный маршрут. Привычные забеги по полям, паркам и неизученным тропам лучше отложить до безоблачных деньков. Бег по бездорожью под дождем травмоопасен. А вот по асфальтированным дорожкам – безопасен и полезен.
  4. Без лишней экипировки. Хотя из окна пасмурная и дождливая погода и выглядит холодной и промерзлой, на деле готовиться к забегу не стоит сверхмеры. Дополнительные штаны, ветровка или футболка не понадобятся. Если на улице +20, то шорты необязательно менять на лосины или брюки, а футболку – на рубашку с длинным рукавом. При +5 ситуация та же – если удобно бегать в ветровке и беговых штанах, то под дождем не станет холоднее, совсем наоборот – организм взбодрится и раздобудет энергию для новых свершений. В качестве подспорья для бега в дождливую погоду поможет экипировка от уже знакомого Noname, а также от Salomon (Agile Softshell).
  5. Кепки и козырьки. Защититься от капель, попадающих в глаза или падающих на лицо, можно с помощью кепок или козырьков от Buff, Salomon или Compressport. Опция необязательная, но полезная – с непривычки дождь напоминает экзекуцию. А кепка пригодится еще и в жару – под лучами знойного солнца.
  6. Бегунам болезни не страшны. Заболеть из-за дождя, ветра или холода – невозможно. Простуда появляется из-за слабого иммунитета и распространяющейся вирусной инфекции. Но уж точно не из-за бега, когда организм выделяет тепло и подстраиваться под условия вокруг. Главное – не забывать о разминке в теплом помещении и о заминке. Резвый старт, да еще и под дождем едва ли пойдет на пользу даже профессионалам.

Плюсы бега в дождь

Кроме привычных преимуществ от беговых тренировок, смена погодных условий поможет:
  1. Испытать экипировку.Соревнования часто проводятся в любую погоду. И, если присутствует даже малейший шанс попасть под дождь, стоит заранее проверить, как сидят на ноге мокрые кроссовки и чем закончится бег в выбранной ветровке. Если после 3-4 километров стопа в кроссовках скользит, футболка раздражает кожу, а носки оставляют мозоли – пора задуматься о смене гардероба. Дополнительно не стоит забывать и о датчиках сердечного ритма. Далеко не все модели выдержат встречу с дождем. А потому – лучше заранее позаботиться о подходящих часах или браслетах, как вариант – от Sigma, защищенных от попадания воды и влаги.
  2. Повысить мотивацию. После тренировки в сложных условиях и море по колено, и горы свернуть – не проблема. А вместе с тем растет и настроение, появляется бодрость в теле и желание уже на следующей тренировке пробежать дистанцию еще быстрее, не смотря на погоду вокруг.
  3. Оценить силы. Из-за дождя намокает одежда и обувь, а в голове появляются мысли все бросить, и вернуться домой. Но так и работает прогресс – чем больше внутренней борьбы и сложнее пройденный путь, тем проще пройдут забеги в хорошую погоду и в сухой одежде.
  4. Побыть в тишине.Стадионы, городские улицы, горные тропы – лишь чемпионы выбираются из дома на пробежку в дождь. А, значит, появится шанс побыть в одиночестве, собраться с мыслями и даже потанцевать в такт любимой музыки.
Спорт полезен в любую погоду. В жару, холод, в снег и дождь – не сидите на месте и обязательно заглядывайте в экипировочный центр Mass Sport!
Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com