Каталог

В последнее время трейлраннинг – бег по природному рельефу – становится все более популярным среди бегунов. История этой дисциплины началась еще с древних времен. Первая горная гонка прошла в Великобритании в 1064 году между гонцами влиятельных правителей и называлась «fell running», а потом стали участвовать и сами представители знати.

Трейлраннинг как спортивная дисциплина, еще относительно молодой вид спорта (официально он был признан Британской атлетической академией лишь в 1995 году).

Зато среди масс «бег по пересеченке» давно пользуется популярностью, особенно он распространен в США и Западной Европе, где, по оценкам экспертов, им занимаются более 6 млн. человек. Российские бегуны не отстают от современных тенденций в спорте: количество клубов любителей трейлраннинга в нашей стране заметно увеличилось за последние годы.

Дистанции соревнований по trail running варьируются в широких пределах, поэтому участвовать в забегах могут люди различного возраста и уровня подготовки. Новички обычно пробуют силы на дистанциях 5 или 10 км. Продвинутые любители испытывают себя на 20 или 30-километровой трассе. Есть и марафонские дистанции: 42 км, 50 км и 80 км. Но и это не предел! Истинные экстремалы участвуют в ультрамарафонах (иногда их называют супермарафонами) – многодневных соревнованиях с общей дистанцией около 100 км.

Забеги в единой зачетной сетке объединяются в серии (series). Самые масштабные мировые серии собирают свыше 3000 участников. В 2011 году подобное состязание Salomon Trail Running Series прошло и в России, что говорит о возрастающей популярности трейлраннинга среди наших бегунов.


Как подготовиться к трейлраннингу?


Об этом расскажут много тренировочных методик. А мы посмотрим на это с точки зрения экипировки. У спортсменов, особенно новичков, возникает множество вопросов по поводу экипировки. А как лучше одеться? Какую обувь надеть? "Какое спортивное питание брать с собой? Рюкзак, подсумок или пояс с креплениями для небольших бутылок? Какой головной убор будет наиболее комфортен при беге? В этой статье мы поможем разобраться во всех этих вопросах.

Каждый участник несёт с собой небольшой запас воды и еды, а также снаряжение, позволяющие преодолеть дистанцию или значительную её часть без посторонней помощи и обеспечить собственную безопасность, если что-то пойдёт не так.Трассы проложены по горам, лесам и равнинам всех частей света, а для того чтобы было комфортно бежать, надо уделить особое внимание экипировке.

Начнем с одежды

Так как спортсмен не знает какая погода его ожидает – ветер, дождь или снег, то лучше всего подойдет многослойная одежда для разных погодных условий. Для одежды необходимы такие свойства, как: водонепроницаемость, ветрозащита, выводимость влаги наружу. Первый (нижний) слой должен выполнять функцию отведения влаги от тела, чтобы оставаться максимально сухим, для этого хорошо подойдет термобелье:

  1. Термобелье NONAME BODYFIT
  2. Термобелье NONAME ULTIMATE
  3. Футболка NONAME PRO RUNNING

Второй слой (средний) выполняет функцию согревания, рассмотрим такие вещи:

  1. Рубашка SALOMON
  2. Рубашка SWIX
  3. Рубашка Noname

Третий слой (верхний) должен защищать от ветра и дождя:

  1. Куртка NONAME CAMP
  2. Куртка NONAME WINDRUNNER
  3. Куртка NONAME ROBIGO

Брюки, лосины или шорты?

Все зависит от погодных условий. Для солнечной безветренной погоды подойдут шорты или тайтсы ¾. Шорты для трейлраннинга обычно обладают дополнительной компрессией, дополнительными карманами и вентиляцией, что в итоге превращает их в более функциональную одежду, нежели просто беговые трусы:

  1. Шорты NONAME TRAIL
  2. Шорты SALOMON
  3. Шорты NONAME

Тайтсы ¾-такая длина защищает бёдра и колени от переохлаждения и поддерживает нормальную температуру в мышцах. В большинстве горных ультрамарафонов организаторы включают именно тайтсы, а не шорты, в список обязательного снаряжения.

Профессиональные модели могут обладать локальной компрессией, обеспечивающей эффективную работу мышц за счёт снижения их вибрации и быстрое восстановление за счёт усиления кровотока. Одновременно с этим в тайтсах может быть предусмотрено зональное утепление мест, особенно подверженных переохлаждению. Более простые модели также имеют в запасе качественные технологические решения, поэтому выбрать всегда есть из чего:

  1. Лосины NORDSKI
  2. Лосины SALOMON
  3. Лосины CEP

Для бега при температуре ниже нуля пора надевать длинные беговые лосины или тайтсы ¾ с компрессионными гетрами, например, NONAME, если идёт дождь или мокрый снег, можно выбрать ветрозащитные непромокаемые штаны с вентиляцией.

Незакрытые ноги на холоде требуют большего расхода энергии на обогрев мышц для их нормальной работы. И если на коротких отрезках это может показаться мелочью, то на дистанциях от 15 км и больше всё меняется. Постоянно работающие мышцы затрачивают огромное количество энергии, преобразуя на выходе энергию в тепло. До определённого момента избыток тепла должен быть выведен без препятствий. Но с падением температуры ниже нуля этого тепла становится мало. Чтобы мышцы не мёрзли, организм автоматически запросит больше энергии, но ведь нам ещё бежать и бежать! Стоит учитывать, что большинство горных трейлов проводится в климатических условиях, где температура зачастую колеблется на уровне от -5°C до +5°C (особенно рано утром, вечером и на вершинах гор), и если вам однажды захочется пробежать такой забег, лосины или тайтсы ¾ + гетры будут в списке обязательного снаряжения.


Зимние тайтсы бывают разные: утеплённые микрофлисом или из более тонкого материала, компрессионные и нет:
  1. Лосины NONAME KIMERA O-TIGHTS LONG UNISEX
  2. Лосины NONAME KIMERA O-TIGHTS LONG UNISEX
  3. Брюки NONAME RUNNING PANTS UNISEX

Обувь (пожалуй, наиболее важный момент)

Это должны быть специально разработанные кроссовки с очень рифлёной подошвой, которые намного жёстче, чем у обуви для гладкого бега. Как правило, такая подошва делается из лёгкого, гибкого нейлонового пластика, который помогает защитить ногу от повреждений неровностями дороги. Кроссовки для этой дисциплины обычно выше асфальтных и имеют специальный устойчивый профиль подошвы для обеспечения устойчивости на неровных поверхностях.


Рассмотрим примеры такой обуви:
    Для ультрамарафона
  1. HOKA
  2. Salomon
    Для забегов до 2-х часов
  1. NVII
  2. INOV8

Бежать с рюкзаком или подсумком?

Стоит обратить особое внимание на этот элемент экипировки. Ведь иметь с собой воду и все необходимое для забега-это очень важно! Рюкзак с питьевой системой-это незаменимый помощник участников соревнований на длинные дистанции, любителей многодневных трейловых забегов или многочасовых тренировок.

В рюкзаке можно переносить до 5 литров жидкости, есть место для чистых носков, энергетических батончиков и т.д. Есть много маленьких карманов на молнии, держатели для бутылок и другие важные детали. Рюкзак плотно прилегает к телу, тем самым не создает дискомфорта

Пример таких рюкзаков Вы можете посмотреть на нашем сайте - Salomon, Noname, Asics, KV+

Ну, а если вы бежите маленькую дистанцию, где большое количество жидкости и много места Вам ни к чему, то с подсумком будет более чем удобно.

Питание

Выбор питания во время забега, особенно длительного, оказывает особое влияние на самочувствие спортсмена и его результат:

  1. За день до старта. Желательно активно пить воду и разведенный в легкой концентрации изотоник. Во второй половине предстартового дня хорошо было бы употребить ~ 2-2,5 литра. Таким образом организм насытится жидкостью и микроэлементами, потеря которых неизбежна при интенсивных нагрузках. И обязательно нужно насытиться углеводами!
  2. Утро перед стартом. Последний прием пищи перед стартом должен быть за 2-3 часа. За час до начала забега можно съесть банан или лучше углеводный батончик, который усваивается быстрее.
  3. На дистанции. На дистанции при погоде до +20 базового изотоника типа SPONSER ISOTONIC 1-го литра будет достаточно. Если жара (где-то после +20), то 1,5 литра изотоника с электролитами типа SiS Go Electrolyte, потому что будут большие потери жидкости. Также с собой можно взять несколько мягких фляжек обыкновенно воды, либо наполнить их во время дистанции во флягу SALOMON.
  4. Конец забега. Под конец дистанции, обычно выпивают ампулы с высоким содержанием кофеина или колу, если взял с собой в одну из фляжек или попалась на пункте питания. Кофеин очень помогает сохранять концентрацию и внимательность, что на трейле особенно важно. Кроме питья, на забеге должна быть еда. Для бега, в качестве еды, идеальны энергетические гели SIS GO ISOTONIC GEL BERRY+COFFEIN и SIS GO ISOTONIC GEL
  5. После финиша.В течение получаса после окончания забега желательно выпить восстанавливающий напиток, например - SPONSER COMPETITION CITRUS

Головной убор

Часто бег на природе проходит в условиях жаркого солнца и поэтому стоит уделить особое внимание головному убору. Кроме того, он отводит пот, который появляется во время бега. Кепка, повязка или бандана - хорошо подойдут для бега:

  1. Банданы в Mass Sport
  2. Кепки в Mass Sport

Где стать участником Trail Running

Список гонок, в которых можно принять участие в этом году:

  1. ADIDAS x ALPINDUSTRIA Elbrus Race
  2. GOLDEN RING ULTRA-TRAIL
    Гонки, которые пройдут в Санкт-Петербурге:
  1. КУБОК ДИКИХ ТРОП
  2. NORDWEST TRAIL 2019
  3. RUNLAB TRAIL
  4. RAUTU TRAIL

Также приглашаем на легкоатлетический кросс «Охтинский полумарафон»

Легкоатлетический кросс будет проводиться уже пятый год подряд, а количество участников превышает 300 человек и растёт с каждым годом!

В «Охтинском полумарафоне» могут принять участие все желающие, от самых юных любителей спорта до ветеранов, в том числе люди без специальной подготовки. Дистанции полумарафона разработаны организаторами с учётом возрастов спортсменов. Пробежать кросс приезжают целыми семьями, чтобы показать свои силы и активно провести время.

Забег проводится на территории курорта «Охта Парк», на красивой и хорошо подготовленной для кросса трассе. Благодаря этим факторам мероприятие играет большую роль в популяризация спорта среди массового населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наверх
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com